Фильтр
Возраст
Подборка
Серия

Логопед рекомендует

Логопед рекомендует

Логопед рекомендует


Сегодня наша постоянная гостья "Лектория для родителей", логопед-нейропсихолог Талызина Наталья Константиновна, подготовила для вас 10 полезных игр с водой для развития тактильных ощущений, соматогнозиса и пространственного мышления.

1. Попросите ребенка закрыть глазки. Полейте ручки малыша теплой и прохладной водой. Ребенок, ощущая воду, отгадывает, какая водичка льется - теплая или прохладная.

2. Перед ребенком стоят 2 чаши с водой. Взрослый дает по очереди предметы ребенку, легкие и тяжелые. Ребенок берет одновременно 2 предмета в обе руки, один в правую, другой в левую. Руку с тяжелым предметом опускает на дно чаши, а руку с легким предметом опускает в воду не глубоко. Далее предметы в руках заменяют другими.

3. Водный футбол.
Поставьте форму с водой. Положите на воду мячик для пинг-понга. Задача ребенка задуть мяч в "ворота". Как сделать ворота? Рисуем несмываемым фломастером линию на краю формы для воды.

4. Перед ребенком стоят 2 стакана. 1 стакан с теплой водой, другой с прохладной. Задача ребенка опустить по очереди все пальцы в воду, но безымянный, большой и мизинец в теплую воду, а остальные пальчики в прохладную.

5. Дышим в воду через трубочку и пускаем пузыри. В теплую воду дышим сильно, а в прохладную слабо.

6. Ребенок ставит ножки в таз с водой. Взрослый воду то охлаждает, то нагревает. Как только вода становится теплая - ребенок "топает" ножками в воде, как только вода становится прохладная - ребенок поднимает и опускает сразу обе ноги.

7. Наполняем ребенку ванну. Под водой взрослый рукой дотрагивается до ребенка, а он в свою очередь запоминает ту часть тела, до которой дотронулся взрослый. При этом малышу следует закрыть глаза.

8. Натираем ребенка в ванне разными мочалками. Жесткими и мягкими. Малыш запоминает какую часть тела какой мочалкой натирали и отвечает: правую руку - жесткой мочалкой, а левую мягкой.

9. Играем в ладушки под водой (можно выполнять это упражнение в ванне, в пруду, озере).

10.Ищем буквы на природе. Веточка похожа на "У", а камень на букву "О".
18.06.2020

Возврат к списку

Рекомендуемые книги